1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Проект «Доброе сердце собаки»

Проект «Доброе сердце собаки»



Все мы не только знаем о целебной силе животных, многие из нас испытали ее на себе: кто, как не наши домашние любимцы – братья наши меньшие – спасают нас от мигреней, боли в сердце и просто плохого настроения.

Еще несколько десятилетий назад медицинская наука всерьез заинтересовалась лечебными способностями животных, и сейчас накопленные знания используются все шире и активнее: лечение с помощью лошадей (иппотерапия), дельфинов (дельфинотерапия) и даже тюленей. И, конечно же, собаки. Но вот о том, что такое канистерапия или лечебная кинология знают не все.

 

Между тем, собаки-терапевты являются штатной единицей во многих больницах и реабилитационных центрах. Занятия проводят с людьми разного возраста. Но, в первую очередь, «собачья» помощь необходима детишкам, страдающим аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна, синдромом гиперактивности с дефицитом внимания, эмоциональными расстройствами после стресса, замкнутостью, страхами.

Занятия проводятся специалистом-кинологом со специально обученной собакой. Для работы с особыми детьми собака и хозяин проходят специальное обучение, затем тестирование. К работе с детьми допускаются не все собаки, а только очень спокойные животные, со стабильной психикой, идеальным характером и высоким интеллектом.

Программа занятий составляется и корректируется для каждого ребенка индивидуально, учитывается его возраст, возможности, потребности и ожидаемый результат.
Каким же образом проходят занятия, как возникает полезный эффект?
Замкнутому ребенку, например, предлагают свободно пообщаться с собакой – покормить, расчесать, погулять. Собаке нравится, она радуется – радуется и улыбается ребенок.

Ребенок с детским церебральным параличом может увидеть в собаке партнера по игре, например, в мяч. Ребенок бросает мяч (а для этого необходимо взять мяч непослушными ручками, бросить его, приложив силу) – собака ищет и приносит. Собака чувствует (!), отдавать ли мяч ребенку сразу или немного подождать – пусть малыш приложит усилие, настойчиво попросит, придумает, как забрать. Эффект потрясающий – ребенок раскрывается и физически и эмоционально.
А еще с собаками можно проходить полосу препятствий (развитие моторики), давать команды (развитие речи), ухаживать за ней (развитие доверия), расчесывать, одевать в наряды (развитие фантазии, эмоциональной и игровой деятельности). А еще собаку можно любить – тепло и радостно. И чувствовать собачью любовь и безусловное принятие себя со всеми своими физическими и психическими особенностями.



Результаты просто великолепные – уход за собакой и игры с ней способствуют развитию мелкой и крупной моторики. Ребенок стремится больше двигаться. Правильная и чёткая подача команд стимулирует развитие речи. При этом голосовые приказы дублируются жестами. Видя, как животное слушается его, у ребёнка, помимо положительных эмоций, вырабатывается уверенность в собственных силах, способностях строить отношения, общаться. Дети, имеющие травмы на эмоциональном уровне и поэтому замкнутые в себе, проявляют стремление общаться с собакой, улыбаются ей.

 

Общественная организация «В дитячих долонях» совместно с Кинологическим центром МЧС Украины разработали проект «Доброе сердце собаки». Кинологами центра выбрана первая собака, которая будет оказывать профессиональную помощь особым детям города Киева. Эта шоколадного цвета пятимесячная «девочка» породы «лабрадор» уже начала свое обучение по программе подготовки к работе с особыми детьми. Она добрая и жизнерадостная. Она хочет служить и помогать детям.



Это первый шаг важного пути – развития канистерапии на Украине! Для реализации проекта нам необходима финансовая поддержка. Для всех, кто может и хочет помочь, сообщаем номер специально открытого счета в ПроКредит Банке, сотрудники которого с радостью откликнулись помочь нашим детишкам и уже собрали первый взнос на проект: 

№ 260020105161 в ПАТ ПроКредит Банк
МФО 320984
Код ЄДРПОУ 35199595
ГО «В дитячих долонях»

Юридический адрес:
к. 90, пр.-т Героев Сталинграда, дом 43, г.Киев, 04213.

Мы будем рады принять вашу помощь. Ведь, что делает человека счастливым? Пространство, которое он творит – творит своими мыслями, чувствами, желанием помогать тому, кто рядом и реальной помощью.



Благодарим.
С уважением,
Валерия Кукса
Ведущий детский психолог Центра «Я + семья» при общественной организации
«В дитячих долонях»

Наш главный партнер


Наши партнеры

 

Vladimir Dozhid-1

Центр слуховой реабилитации АВРОРА

Медиа спонсор

Выбор языка

Добрые сердца

Здесь вы можете помочь детям